Выберите свой город

Как собрать электрический сепаратор для молока своими руками

15.12.2021
Как собрать электрический сепаратор для молока своими руками

Наши предки все всегда делали своими руками. Придумывали различные способы, чтобы упростить процесс. В настоящее время количество новых моделей бытовых приборов стремительно возрастает. И не все они очень дорогие.

Мы поговорим сегодня о молоке и молокосодержащих продуктах. Мало кто задумывается, что сливки – это есть молоко, творог или масло. Это не смешали что-то с чем-то. Это сделано из молока. Вкусного и свежего. Маленькие фермеры, а это можно считать все те, у кого есть даже поштучное поголовье скота, должны иметь сепаратор для молока. Это незаменимое и простое оборудование для получения качественного продукта. Расскажем вам поподробнее.

Что такое сепаратор?

Сепаратор – это устройство для разделения жидкостей и смесей на разные фракции. Нас интересует сепаратор для молока. Он отделяет друг от друга составляющие разной плотности, которые содержатся в молоке. С помощью него мы можем получить другие жирные молокосодержащие продукты: масло, сметана и всеми любимые сливки. А из обезжиренного молока изготовить творог и сыр.

Какие бывают виды сепараторов

1. Промышленные. Они используются для сепарации больших объемов молока. Выход может достигать несколько тонн в сутки. Работают такие сепараторы исключительно от электричества. Обычно они занимают большую площадь цеха, а то и весь цех.

На рынке существуют промышленные универсальные сепараторы. Нередко предприятия пользуются аппаратами, которые специализируются на определенных процессах. Например:

  • разделении сливок и молока;
  • изготовлении молока с необходимым процентом жирности;
  • удалении загрязнений и различных примесей;
  • осветлении молока;
  • обезжиривании.

По конструкции в большом производстве используют полузакрытые и закрытые сепараторы.

Полузакрытые. Начальный продукт, то есть молоко, находится в контакте с воздухом. А отфильтрованный продукт попадет только в герметичные закрытые емкости.

Закрытые. Такие конструкции - это часть большого оборудования, которое может производить разные молочные продукты. Здесь весь процесс проходит в специально оборудованных для этого герметичных трубах.

2. Бытовые. Популярны среди фермеров с небольшим хозяйством. Даже если есть в хозяйстве пару коров, коз, то сепаратор будет незаменимой вещью.

В домашних условиях используются оборудования для получения сливок и очистки молока. По большому счету, сейчас производятся все бытовые сепараторы с универсальными функциями. Это дает возможность и очистить молоко, и обезжирить, и разделить на нужные фракции.

У бытовых сепараторов может быть только открытый тип конструкции. Соответственно, в них и молоко, и полученные продукты попадают в постоянный контакт с воздухом.

Сепараторы для небольших ферм и домов, бывают:

  • с ручным приводом;
  • с электрическим приводом.

Преимуществом ручного привода является независимость от электричества. Перебои в электричестве никак не повлияют на работу и производительность устройства. Но переработка молока таким образом, становится более трудозатратным процессом.

Электрический привод является более современным, надежным и простым в использовании. В сравнении с ручным приводом, здесь действий и сил прикладывать много не надо. Электросепаратор может производить до пятидесяти литров готового продукта.

Товары нашего магазина:

Принцип работы

Важно! Сепаратор - это устройство, которое помогает, но никак не вредит продукту. Все полезные свойства и вещества молока после переработки будут сохранены.

Центрифуга – основной принцип действия любого сепаратора. Благодаря быстрому вращению центрифуги, молоко разделяется на несколько компонентов разной плотности. Все что связано с маслянистыми – остается в центре. А остальные более водянистые составляющие отходят к стенкам. После разделения на разные фракции, получившиеся вещества стекают в слив и обрат. После чего по отдельности попадают в подготовленные емкости.

Если коротко и по порядку:

  1. Молоко заливается в специальную емкость
  2. Стекает по трубке в барабан
  3. Жидкость распределяется между дисками
  4. Начинается вращение центрифуги
  5. Происходит разделение веществ: с большей плотностью остаются на стенках, а остальное оказывается в центре
  6. Далее происходит отведения двух веществ по разным емкостям
  7. Раньше сливки снимали в ручную. Это было до того, как появились устройства для снятия и разделения сливок и молока. Возникает вопрос: «Что сепаратор готов предложить в противовес ручному снятию сливок?».

Человек создает технические устройства, чтобы сделать процесс более комфортным и быстрым. Сепаратор не исключение. Чтобы собрать сливки в ручную вам придется потратить много сил и часов ожидания. Ждать, когда отстоится молоко. И когда наконец то можно снять сливки. С сепаратором намного проще. Вам нужно залить молоко и подставить емкости. Включить его и процесс отделения начинается в ту же минуту.

Сепаратор помогает производить более качественный продукт, так как центробежные силы более тщательно отделяют сливки и избавляют молоко от жирности.

Сепаратор - это универсальный агрегат. Есть возможность получения на выходе сливок разной жирности в зависимости от конечных целей. Например, более жирные сливки подходят для дальнейшего изготовления масла. А сливки с небольшим процентом жирности – для сметаны.

Устройство электрического сепаратора

Сепаратор состоит из:

  • Корпус
  • Двигатель. Прикрепляется к корпусу шпильками и гайками.
  • Барабан
  • Приемник обрата
  • Приемники для сливок и обрата
  • Поплавок
  • Камера поплавковая
  • Молокоприемник
  • Пробки

Как правильно собрать барабан сепаратора для молока

Барабан состоит из тарелок и держателя для них, винта, который разделяет, крышу, кольца с уплотнителем.

Как сделать барабан своими руками?

  1. В держатель для тарелок размещается кольцо с уплотнителем.
  2. Далее вставляются разные тарелки в держатели по очередности.
  3. Следуя инструкции, вставляйте тарелки на раздельную.
  4. Крышку поместить на раздельную тарелку.
  5. Разделитель тарелок должен совпадать с отметкой О.
  6. Гайку на держателе тарелок затяните ключом.
  7. Внимательно отнеситесь к затягиванию гаек. Важно их не перетянуть. Иначе работа всего устройства может нарушиться.

После того как барабан собран, можно перейти к сборке остальных частей аппарата.

  • Барабан разместите на вал. Прижмите вал с верхней стороны.
  • Установите приемники для сливок. Затем для обрата. Внимательно проверьте их расположение на сепараторе.
  • Далее нужно установить приемники, после этого – большую и маленькую емкость. Первая для обрата, вторая соответственно для сливок.
  • Размещаем камеру, внутрь нее – поплавок.
  • И наконец устанавливаем молокоприемник.

Готово!

Меры безопасности при эксплуатации

  1. Сепаратор нельзя приводить в рабочее состояние, когда напряжение падает до 90 и ниже вольт.
  2. Не выключайте оборудование до тех пор, пока молоко поступает в барабан.
  3. Нельзя заниматься разборкой сепаратора пока он полностью не прекратил работу.
  4. Убедитесь, что все гайки затянуты, но не перетянуты до начала работы.
  5. В случае необычных звуков при работе устройства, выключите его.
  6. Сепаратору нужно отдыхать. После часа работы обязательно оставьте его на 15-20 минут в спокойном состоянии.

На этом наша статья подходит к концу. Подведём итог. Сепаратор нужен тем, у кого в хозяйстве есть хотя бы одно животное приносящее молоко. Чтобы разнообразить и получить больше вкусных молочных продуктов, вам предстоит разделить молоко на части. Выбирать стоит исходя из ваших потребностей. Но всегда лучше приобрести агрегат побольше. Как правило, скот у всех увеличивается.

Понравилась ли вам статья?

Сохранить себе:

Новинки в нашем магазине

Возврат к списку